当前位置:网站首页>>往期问政

问政主题:

关于我市社会保险工作的政务问答

问政日期:2021-10-27 16:17:00

  • 【主持人】:

    【2021-10-27 16:19:00】

    今天我们邀请到的是五大连池市人力资源和社会保障局党组成员,社保服务中心主任张德仁同志,就我市社会保险工作与广大网友互动。

    顶(0)|踩(0)

    张德仁:

    【2021-10-27 16:22:20】

    广大网友朋友们,大家好!

    顶(0)|踩(0)

  • 【主持人】:

    【2021-10-27 16:20:00】

    企业失业保险如何办理参保?

    顶(0)|踩(0)

    张德仁:

    【2021-10-27 16:23:09】

    填写社会保险登记表,携带企业营业执照,法人身份证,开户行许可证,失业保险参保单位缴费人员增(减)变动申报表(一个表仅填一个人),参保人身份证复印件,劳动合同复印件,所有参保手续均盖公章,送到服务大厅西四区失业窗口办理。


    顶(0)|踩(0)

  • 【主持人】:

    【2021-10-27 16:19:00】

    企业工伤保险如何办理参保?

    顶(0)|踩(0)

    张德仁:

    【2021-10-27 16:23:48】

    填写社会保险登记表,携带企业营业执照,法人身份证,开户行许可证,工伤保险参保单位缴费人员增(减)变动申报表(一个表仅填一个人),参保人身份证复印件,劳动合同复印件,所有参保手续均盖公章,送到服务大厅西四区工伤窗口办理。


    顶(0)|踩(0)

  • 【主持人】:

    【2021-10-27 16:21:00】

    个体灵活就业人员如何办理参保?

    顶(0)|踩(0)

    张德仁:

    【2021-10-27 16:24:16】

    办理人员带身份证、户口本,到服务大厅西四区,个体经办窗口办理。


    顶(0)|踩(0)

  • 【主持人】:

    【2021-10-27 16:20:00】

    城乡居民养老保险怎么参保?

    顶(0)|踩(0)

    张德仁:

    【2021-10-27 16:24:30】

    参保人带着身份证户口本原件及复印件,一寸照片四张,  到本村会计申请参保登记,选择缴费档次并按要求到农行存款。


    顶(0)|踩(0)

  • 【主持人】:

    【2021-10-27 16:20:00】

    城乡居民养老保险怎么样办理领取待遇?

    顶(0)|踩(0)

    张德仁:

    【2021-10-27 16:24:51】

    参保人达到60周岁时,并按时缴费满十五年以上,社保中心会按时做领取待遇业务,在达到法定退休年龄的次月领取待遇。


    顶(0)|踩(0)